Ирина Черенцова-учитель нач. классов. ГОУ "Сретенское учреждение закрытого типа"Понедельник, 29.04.2024, 21:38

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Математика 4 класс [12]
Русский язык 4 класс [0]
Литературное чтение 4 класс [100]
Окружающий мир 4 класс [12]
Технология 4 класс [0]

Полезное

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » Статьи » Литературное чтение 4 класс

Урок 14 АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН. «НЯНЕ», «УНЫЛАЯ ПОРА!..»

Цели:
продолжать знакомить учащихся с поэзией Александра Сергеевича Пушкина;
расширять кругозор, работать над развитием выразительной речи, прививать любовь
к поэзии.



Ход
урока



I. Организационный момент.



II.
Проверка домашнего задания.



Учащиеся выразительно читают
стихотворение; оценивают чтение друг друга.



III.
Изучение нового материала.



1. Подготовка
восприятия учащихся
к изучению нового материала.



Учитель
может рассказать учащимся о том, что после южной ссылки поэт вынужден был
находиться ещё два года в изгнании, в селе Михайловском Псковской губернии
(области), родовом имении Пушкиных.




На юге изгнание не казалось таким тяжким: его скрашивали друзья, новые
впечатления, море, горы… А здесь что увидишь? «… Песчаный косогор, перед
избушкой две рябины, калитку, сломанный забор, на небе серенькие тучи…» А
главное – одиночество и скука… Можно сойти с ума.



Рядом с поэтом в это тяжёлое для него время была
только его няня Арина Родионовна – верная и любящая душа. И именно здесь, в
Михайловском, Пушкин пишет своё первое стихотворение, посвящённое его «доброй
подружке», которое мы читали с вами в прошлом году, – «Зимний вечер».



Несколько позже Александр Сергеевич пишет ещё одно
стихотворение, которое так и называет «Няне».



2.
Работа над стихотворением «Няне».



Учитель
выразительно читает стихотворение.




Каким настроением проникнуто это стихотворение?



– С каким чувством поэт пишет о своей няне?



– Какие слова подтверждают это?



– Прочитайте их.



– Какой вы представляете Арину Родионовну?



Далее
учащиеся вместе с учителем читают стихотворение вслух, отрабатывая нужную
интонацию.



 Физкультминутка



3. Работа над
стихотворением
«Унылая пора!..».




Какое время года у вас самое любимое?



– А вот любимой порой А. С. Пушкина была осень.



И
он писал так:



Дни поздней осени бранят обыкновенно,



Но мне она мила…



Затем
учитель читает отрывок из стихотворения «Унылая пора!..».




Что любит поэт в осени?



– Каким настроением проникнуто стихотворение?



– Какие краски выбрал поэт для изображения осени?



– Какой 
вы  представляете  осень, 
слушая  стихотворение  А. С. Пушкина?



IV.
Итог урока.



– Какое настроение, какие чувства вызвал у вас
сегодняшний урок?



– Что особенно удивило, запомнилось?



– О чём бы ещё хотели узнать?



– О чём хотели бы рассказать другим?




Домашнее
задание: 
подготовить
выразительное чтение стихотворений (с. 68, 70, часть 1-я); выучить наизусть
одно из стихотворений; сделать рисунок (рисунки) к наиболее понравившемуся
стихотворению (стихотворениям).



Своими руками ремонтируем спальню в новостройке



Категория: Литературное чтение 4 класс | Добавил: CAJIAMOH (27.09.2012)
Просмотров: 3212 | Теги: «УНЫЛАЯ ПОРА, НЯНЕ» | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Погода в Сретенске
Яндекс.Погода

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz